_
Во-первых, ни из каких исторических документов не известно о том, что Сталин якобы коллекционировал вина.
Во-вторых, если бы Сталин коллекционировал вина, то возникает вопрос, каким образом эта коллекция оказалась в Тбилиси? Руководитель Советского государства жил в Москве, а в столице Грузинской ССР последний раз был в 1935 году. Если бы Сталин коллекционировал что-либо, то эта коллекция находилась бы в Москве или на какой-нибудь загородной даче, но никак не в Тбилиси.
Дополнительно появилась информация, что эта коллекция находится на территории тбилисского «Винзавода №1». Вот это уже может приблизить к истине. Возможно, речь идет о коллекции, которая собиралась работниками советского винного завода, и теперь грузинские буржуи, как сообщается, намерены расхитить и распродать её.
Но, скорее всего, всё ещё прозаичнее.
Никакой коллекции старинных вин нет, а мы имеем дело с аферой. Под видом старинных вин наивным зарубежным «ценителям» будут продавать нестарые, хоть и выдержанные, вина (возможно, очень качественные), разлитые в состаренные бутылки.
Имя самого известного в мире грузина Сталина явно приписано к этой истории, чтобы поднять ажиотаж и продажи. В случае, если афера вскроется, то инициаторы просто заявят, что это был такой «маркетинговый ход».
Но тут вопросы возникают даже не к придумщикам всей этой истории, а к информагентствам, вроде «Рейтер», и другим ведущим СМИ, которые, как оказалось (в очередной раз) готовы разносить любую фейковую дезинформацию.
Дар Ветров
















