Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков
Воскресенье, 17 Май 2026 12:12

Смерть антисоветского «Мемориала»

В апреле 2026 года Верховный суд Российской Федерации признал «международное общественное движение "Мемориал"» (финансируемое с Запада и из Южной Кореи) экстремистским и запретил его деятельность на территории страны.

В решении ВС указано, что «деятельность «Мемориала» носит ярко выраженный антироссийский характер, направлена на уничтожение фундаментальных основ российской государственности, нарушение территориальной целостности, нивелирование исторических, культурных, духовных и нравственных ценностей».

Прекращена деятельность одной из старых антисоветских организаций, которая внесла заметный вклад в «перестройку», развал СССР, реставрацию капитализма и реабилитацию нацистских преступников. Утвердившийся в России крупный капитал, повернувшийся в другую идеологическую «сторону», больше не нуждается в услугах «мемориальщиков».

Запрет деятельности «Мемориала» говорит о том, что российские путинские власти (не считая, конечно, «либеральной пятой колонны» в их рядах) решили окончательно отойти от «либеральной парадигмы» в пользу «имперской».

_

Отказ от «либерального прошлого» дался российским властям нелегко.

Еще в марте 1988 года Нина Андреева заметила, что у формирующейся в России буржуазной идеологии выросли две головы: одна «либеральная», вторая – «традиционалистская» («почвенническая», «имперская»). (В 1988 году они ещё прикрывались «социалистическими масками», но скоро их отбросили.)

Победившая в ходе развала СССР в 1991 году буржуазия первоначально взяла себе на вооружение «либеральную» идеологию.

Но постепенно российские власти стали замечать, что прозападная «либеральная» идеология направлена не только против всего советского, но и, в принципе, против России, обосновывая и её будущий развал. Поэтому началась замена «либерального» варианта буржуазной идеологии на квазиимперский.

Нелегко этот переход дался и лидеру режима В. Путину, который сформировался как госдеятель в начале 1990-х годов, в «гнезде Собчака». Можно ли было представить, что «Мемориал» будет признан экстремистским ещё в 2017 году, когда Путин лично поздравлял председательшу «Московской хельсинкской группы», соратницу «Мемориала», дряхлую антисоветчицу Л. Алексееву, а она целовала ему руки? Или когда Путин выполнил старую мечту «мемориальщиков» и в том же году открыл в Москве «стену скорби», «в память о репрессированных сталинским режимом»?

И, тем не менее, это произошло.

Хорошо или плохо, что «Мемориал» признан экстремистским и его деятельность в России запрещена?

«Мемориал» всегда позиционировал себя как антисоветская и антикоммунистическая организация, и главным направлением его деятельности была антисоветская пропаганда, культивирование «антисоветских взглядов». Некая «правозащитная деятельность» была вторична, поэтому «Мемориал» не был правозащитной организаций, хотя и имел в своих структурах «правозащитный центр».

Поэтому прекращение деятельности реакционной организации, сеявшей ненависть ко всему советскому, – событие, конечно, положительное.

Естественно, российский крупный капитал, отказавшись от «либеральных» одеяний, теперь не сменит их на прогрессивные, а уже натянул на себя «имперские».

И всё же. Как уже говорилось, у отечественного капиталистического чудовища были изначально две головы – «либеральная» и «имперская». Чудище лишило себя одной головы, причём наиболее интеллектуальной. И это – хорошо.

Чудище теперь будет слабее. Его будет легче одолеть.

Дар Ветров